Как клонировать коноплю: садоводу на заметку

Клонирование конопли технической (в странах, где это разрешено) предлагает полезный способ сохранить ценную генетику и обеспечить постоянное поступление ваших лучших сортов. Как производитель каннабиса, вы можете быть заинтересованы в клонировании своих растений для создания идентичных копий, которые почти гарантированно будут иметь те же высококачественные черты, что и оригинал.

Чтобы клонировать растение конопли, вам нужно будет взять черенок от здорового материнского растения, а затем укоренить его в воде или почве. Как только черенок укоренится и начнет расти, его можно пересадить в отдельный горшок и обращаться с ним, как с любым другим растением.

Хотя клонирование марихуаны звучит как сложный процесс, шаги относительно просты. Главное, правильно ухаживать за своими клонами, чтобы они превратились в хорошо упитанные и здоровые растения.

Вот основные шаги для клонирования:

Шаг 1: Определите идеальное материнское растение

Поскольку вы будете создавать генетически идентичное растение конопли, вам сначала нужно выбрать идеальное растение, из которого можно взять черенок. При выборе материнского растения следует учитывать несколько факторов, в зависимости от причины, по которой вы клонируете его. Например, сорт важен для большинства гроверов, как и урожайность. Но самым важным фактором, который следует учитывать, является здоровье материнского растения каннабис.

«Жизнеспособность клона определяется здоровьем материнского растения конопли, из которого он срезан», — говорит Кевин Рампельберг, вице-президент по выращиванию в Ascend Wellness Holdings. «Здоровье материнской комнаты или питомника является одной из самых неотъемлемых частей выращивания марихуаны».

Шаг 2: Отрежьте черенок от материнского растения.

Затем вам нужно определить, где срезать материнское растение конопли. «Всегда нужно резать прямо над узлом, чтобы обеспечить будущий рост», — говорит Рампельберг. После того, как вы удалили свой черенок, вы срезаете основание стебля под углом 45 градусов и срезаете листья с нижних двух третей ветки. «Я обрезаю все листья ниже верхушечного побега, а затем обрезаю 30% основных краев листа на верхушечном побеге», — говорит Рампельберг.

Шаг 3: Подготовьте клон к рутированию

Чтобы дать растению конопли больше шансов вырастить здоровые корни, Рампельберг рекомендует использовать гормон корнеобразования (например, гель cloneX) или порошок алоэ для покрытия основания стебля (где был сделан срез). Затем его можно поместить в среду для укоренения, предварительно смоченную водно-питательным раствором. Обычные среды для укоренения марихуаны включают минеральную вату, торфяной мох или почву.

Шаг 4: Поместите черенок во влажный купол

После посадки черенки конопли должны храниться в идеальных условиях, чтобы стимулировать рост новых корней. Рампельберг советует помещать клонов в лоток, накрытый прозрачным куполом. «Затем поместите клоны под лампу T5 или аналогичную для роста корней». Он добавляет, что интенсивный свет не нужен, но свет может оставаться включенным в течение 18–24 часов. «RH (относительная влажность) должна быть 75-85%, а температура 75-85 градусов. эээ, — советует Рампельберг.

Шаг 5: Следите за своими клонами и заботьтесь о них

Пришло время заботиться о ваших клонах конопли, поскольку они начинают пускать корни. «В течение следующих нескольких дней купол будет снят, чтобы дать клонам свежий воздух, а также проверить насыщенность среды», — говорит Рампельберг. «После первых нескольких дней вы можете либо открыть вентиляционные отверстия на куполах, либо наклонить купола для рециркуляции свежего воздуха. Купола в конечном итоге будут полностью удалены, когда начнут показываться корни каннабис. В идеальных условиях вы должны начать видеть корни через 6–10 дней. Когда корни укоренятся, пора пересаживать».